автомобильный портал

Тест-драйв новенького кроссовера Suzuki SX4

Тест-драйв новенького кроссовера Suzuki SX4

Окончание обзора немецкого кроссовера Mercedes-Benz ML.

Suzuki SX4 ворвался в перенаселенный ряд кроссоверов C-класса. В первую очередь он уди­вит доступной ценой, а затем убедит достойными качествами.

Новый кроссовер Suzuki — это самостоятельная модель, а вовсе не преемник оригинальной суперкомпактной машины, которая, кстати, продержится на конвейере еще неко­торое время под именем SX4 Classic. Новинка на целых 15 см длиннее, ее колесная база увеличилась на 10 см, а масса, благодаря широкому приме­нению высокопрочных сталей в кон­струкции кузова и алюминия в подве­ске и тормозах, сократилась на 60 кг. C увеличившимися габаритами но­вый SX4 относится к среднеразмер­ным кроссоверам и в длину немного превосходит Tiguan, и слегка уступа­ет Qashqai, хотя его колесная база — наименьшая в классе. Так или иначе, новый Suzuki ворвался в перенасы­щенный рыночный сегмент, где за клиента сражаются японские моде­ли, а верх держат выходцы из Европы.

Разумеется, новый SX4 подоро­жал, но он по-прежнему остается одним из самых доступных крос­соверов на рынке. Даже в версии с полным приводом он дешевле ближайших конкурентов пример­но на $2000. При этом даже базо­вая версия оснащена системой ста­билизации (ESP) и 7-ю подушками безопасности, кондиционером и круиз-контролем. У более дорогих версий есть биксеноновые фары, двухзонный климат-контроль, пе­редние и задние датчики парковки, запуск мотора без ключа, зеркала с электроскладыванием, навигация, камера заднего вида и даже сте­клянная панорамная крыша с лю­ком! Ничего такого первому SX4 даже и не снилось. А вот чего не досталось новому SX4, так это­го нового мотора. Он приводится в движение все тем же атмосфер­ным 1,6-литровым агрегатом, мощ­ность которого удалось увеличить до 117 л.с. В паре с ним идет 5-ст. МКПП (в этом случае кроссовер очень экономичен) или, как на те­стовой машине, новый вариатор.

В городской среде новый SX4 лег­ко разгоняется до 60-70 км/ч, непри­нужденно отрываясь от уличного потока машин. Вариатор работает адекватно, а мотор хорошо тянет и не шумит. И начинает казаться, что если продавить педаль до упора, то SX4 рьяно рванет к запрещенным ПДД скоростям. Но нет, оказыва­ется, моторчик уже отдал все свои силы. Нажатие акселератора спер­ва вызывает громкий вой двигате­ля, обороты двигателя взмывают до 4500 и продолжают прогрессивно увеличиваться, и уж затем следует шумное умеренное ускорение. Уди­вительная вещь, чем дороже и оснащеннее новый SX4, тем он медленнее. Тестовый автомобиль способен разо­гнаться до 100 км/ч за долгие 13,5 с. А базовая переднеприводная версия с МКПП и передним приводом вы­полняет этот спринт за 11 с. Suzuki SX4 с вариатором оснащается подрулевыми лепестками для манипу­ляций с виртуальными передачами, коих тут насчитывается семь штук. Если водитель берет под свое начало управление трансмиссией, то крос­совер не становится быстрее.

Тест-драйв новенького кроссовера Suzuki SX4

Просто таким образом устраняется легкая задумчивость в ответ на энергичное обращение с акселератором (сохра­няющаяся даже в спортивном режи­ме), а мотор можно принудительно держать в зоне максимальной отда­чи. В этом случае взаимопонимание с Suzuki SX4 максимальное — задор­ный настрой кроссовера проявляет­ся сполна. Но, признаться честно, по­стоянно перебирать семь «передач» и слушать звон оборотистого мото­ра не будешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *