Touareg уступает своим «землякам» во многих мелочах. Удивительно, но у диаметр разворота в 11,5 метров. Действительно, Touareg удобен и приятен в управлении. Но с ростом скорости он дорожного VW оказался самый маленький багажник: всего 1642 л с разложенными задними креслами. Его довольно мощный аппетит любит сжечь лишнего, расходуя 9,2 л/100 км. будучи оборудованным опциональной пневмоподвеской, он не обеспечивает достойной плавности ходя, спотыкаясь на поперечных стыках, трещинах и люках. И превращается в типичный большой и немного неказистый внедорожник, предпочитающий мчать по прямым, как рельсы, дорогам. В быстрых поворотах он сильно кренится, повинуется рулю с ленцой и очень заранее начинает скользить передней осью, тем самым погашая излишнюю скорость прохождения поворота.
Porsche Cayenne Diesel
Даже с дизельным мотором Cayenne выступает как подлинный Porsche. Он быстр в поворотах, безукоризненно точно следует за рулем, без запинок и кренов меняет траекторию движения, стоит на дуге как влитой. Водитель максимально вовлечен в процесс управления и моментально забывает о том, что такой целостностью и легкостью обладает почти 5-метровый 2,2-тонный Cayenne очень удобны. Однако на этом фоне проступает некоторая жесткость хода, отчетливо заметная при преодолении мелких неровностей и трещинок асфальта. И опять же, отчасти в этом виноваты опциональные 20-дюймовые диски и шины. Как жаль, но мчать по шоссе не слишком приятно: на таких колесах салон Cayenne дрожит микропрофилем дорожного полотна. А жаль, ведь доставшийся ему от Touareg дизель очень хорош на дальних дистанциях. Он обеспечивает мощные ускорения и при ведливо заметить, что такое сравнение — далеко не самая важная характеристика кроссовера. Говоря о других его качествах, мы можем похвалить просторный интерьер. Нам по душе изящные динамичные линии кузова, но вынуждены констатировать, что из-за них страдает обзорность по сторонам. Мы с удовольствием отмечаем, что опциональные спортивные крес этом под капотом Porsche довольствуется 8,8 л ДТ/100 км, прямо как мотор BMW X5.
Cayenne вполне мог бы претендовать на «серебро» в этом сравнении, но, к сожалению, высокая цена стоила ему многих баллов. Правда, за свою цену Cayenne дает много достойных объективных качеств и дарит по-настоящему водительское удовольствие.
Mercedes ML 350 BlueTec 4Matic
У Mercedes получился сухопутный крейсер. большой, величественный и умиротворенный ML практически идеально соответствует образу уютного роскошного кроссовера. Его салон вместителен и обставлен, словно гостиная в современном стиле. Правда, у передних кресел боковая поддержка могла бы быть лучше, а задний диван мог быть комфортнее. Но в целом, путешествия в большом Mercedes уда ются на славу. Кстати, и вещей с собой можно брать очень много или использовать ML в качестве фургона, ведь в его кузов помещается до 2010 л багажа.
Плавность хода благодаря пневмоподвеске очень убедительная, на ходу Mercedes лишь слегка покачивается и невозмутимостью напоминает паланкин. Лишь изредка жесткие 19-дюймовые шины передают толчки на кузов.
Оборотная сторона медали безграничной плавности хода хорошо известна: перед поворотами водителю Mercedes ML лучше притормаживать. Плавный, убаюкивающий на прямиках кроссовер на дуге становится валким. Рулю недостает информативности, реакции на его повороты не слишком оперативные. терзать покрышки в поворотах на пределах их сцепных свойств не получится — ML охотно перейдет к сносу передка, чтобы безопасно и надежно устранить возможные риски. Разгоны с места и ускорения его 3-литровый V6 обеспечивает достойную динамику, почти на уровне баварского мотора. Правда, 7-ст. «автомат» мог бы реагировать на команды водителя менее задумчиво. Mercedes ML заметно дешевле Cayenne, но дороже BMW и VW. В целом, если бы не это обстоятельство, он мог бы заработать больше баллов и убедить нас бескомпромиссным комфортом.
Добавить комментарий