Мы долго искали ложку дегтя в большой медовой бочке нового Х5. И нашли парочку. Во-первых, сзади не так уж много места. Во-вторых, грузоподъемность тестового авто — 538 кг — наименьшая. К минусам мы должны отнести наибольший диаметр разворота и неудобную заднюю дверь, состоящую из верхней секции и нижнего откидного борта. На этом все, хотя уже не в первый раз мы придирались, как могли. В остальном BMW X5 блистателен и не превзойден.
Очень функциональный интерьер и простые в обращении консоли меню позволяют сосредоточиться на уюте. Сиденья великолепны и долгое времяпрепровождение в них не сулит никакой усталости. Кроме того, у BMW наилучшая мультимедиа. Правда, она стоит дорого и сполна раскрывает свои функции в Европе, да и то не во всех странах.
BMW X5 до сих пор обходится без пневмо подвески. Его шасси на стальных пружинах и с адаптивными амортизаторами «по кругу» превосходно сбалансировано и обеспечивает наилучшую плавность хода. В самом деле, подвеска достаточно упруга для того, чтобы на 100% реализовать спортивный потенциал баварского кроссовера. В то же время шасси BMW весьма успешно ограждает пассажиров от тряски и ударов, которые сулят неровности асфальта. Подвеска X5 очень энергоемка даже в условиях бездорожья или грунтовой дороги — кроссовер способен мчать по ухабам, словно не замечая их.
Но самое лучшее еще впереди. Рядный 6-цилиндровый мотор в этом сравнении оказался непревзойденным. Живейшие реакции, мгновенные отклики, минимум вибраций и шумов — это все о нем. X5 ускоряется быстрее всех и при этом умудряется расходовать меньше топлива. Непревзойденной по своим характеристиками плавкости и скорострельности является и 8-ст. AKEIEI. На этом сюрпризы не заканчиваются: стоимость BMW Х5 лишь немного выше, чем у самого привлекательного по цене Touareg. Одним словом, у «баварца» очень много преимуществ для того, чтобы победить со значительным отрывом.
Новый BMW X5 и вправду не превзойден. Этот автомобиль — мерило для всего класса. Выдающийся универсальный комфорт, потрясающая динамика и маневренность, лучшая экономичность. Ни комфортнейший и убаюкивающий на ходу Mercedes, ни спортивнейший Porsche не смогли достичь столь универсального баланса качеств. Кроме того, X5 не намного дороже «народного» VW Touareg. А новейший Range Rover Sport оказался чересчур сконцентрирован на собственном стиле и сбросе веса, а в итоге не заполучил никаких сильных сторон.
Поклонники Range Rover были разочарованы новым Sport, который получил мало баллов от экспертов и не особенно воодушевил рядовых пользователей. На фоне его немецких конкурентов британец выделяется разве что дизайном. В остальном он слишком средненький. Отделка на любителя, вместительность не для семейного человека. Даже название Sport, как оказалось, не обещает ничего спортивного. Мы выяснили, что в этом классе есть более спортивные и динамичные кроссоверы. Плавность хода тоже подкачала. Поэтому цена Range Rover Sport чересчур завышена.
Добавить комментарий